Как вести себя с коллекторами и можно ли списать долг

Добрый день. Жена получила уведомление о покупке её задолжности по договору цессии коллекторским агенством. Кредит был оформлен в банке ТРАСТ в 2010г. С 2013г пошла просрочка по кредиту и сответственно срок исковой давности. С 2013г какнтактов никаких с банком не имела и ничнго не подписывала. Какие наши действия сейчас в сложившейся ситуации. Как вести себя с коллекторами и можно ли списать долг. Что делать если подадут в суд,а попасть на заседание не будет возможности или без нашего ведома получат досудебный приказ. Спасибо

  • IMG-20210429-WA0000
    .jpg
  • IMG-20210429-WA0000
    .jpg
, Артур, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, здравствуйте!

Возможно несколько вариантов решения Вашей проблемы

1. Ждите когда по Вам обратятся в суд. В суде Вы сможете ссылаться на пропуск срока исковой давности и в иске откажут.

2. Если сумма всех долгов свыше 300 000 руб., то можно пройти процедуру банкротства. В рамках банкротства все кредитные долги будут списаны. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально. а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.