Раздел имущества при бракоразводном процессе

Итак, бракоразводный процесс, в суд документы еще не подавали. Есть 2 детей 10 и 8 лет. Инициатор - жена. В собственности есть 1-к. квартира однушка площадью 37 метров, в долевом участие по 1\4 у меня, жены и детей, (т.к. была в ипотеке, и ипотека загашена за счет средств мат. капитала), машина, парковочное место - все куплено во время брака. Еще есть 2-к. квартира площадью 67 метров, оформлена в ипотеку на родителей жены, но все платежи по ней осуществлял я, есть доказательства в виде платежек и выписки с карты о переводах. Родители жены не против раздела этой квартиры, долг по ипотеке на нее около 510 000. До сих пор в браке, но формально не живем вместе уже полтора года, я живу в однокомнатной квартире, жена в двухкомнатной. Я плачу ипотеку пополам с женой, и постоянно перевожу деньги жене для детей. И еще есть долги: 1. На меня оформлено ип, ип открыто в 2016 году во время брака, долг по налогам по нему около 160 000, я каждый год подаю нулевые декларации. 2. Долг за комунальные платежи однокомнатной квартиры, где я сейчас проживаю - около 100 000. 3. долг по кредитной карте в размере 400 000 рублей, если взять выписки по этой кредитной карте - то по ней я покупал продукты и гасил с ее помощью ипотеку на 2-х комнатную квартиру.

вопрос 1. как при разводе будут делится мои долги ?

вопрос 2. как мне правильнее сделать, чтобы полностью переписать однокомнатную квартиру на себя при разводе ?

, Евгений, г. Саратов
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений.

По общему правилу имущество, нажитое во время брака, является собственной собственностью, также как и общие долги, и при разводе делится пополам ( ст.39 СК РФ).

Вы можете разделить все имущество и долги в мирном порядке с помощью соглашения, заверив его у нотариуса. Если у Вас имеются споры, то все будет решаться судебном порядке с учетом всех обстоятельств.

Рассмотрим варианты по тому, что Вы написали.

Квартира, приобретенная с привлечением средств материнского капитала, имеет особенности: обязательство выделить доли супругу и детям. Доли у Вас уже выделены. Доля детей остается неизменной и при разводе никак не делится. Свою долю супруга Вам может подарить или продать.

Квартира в ипотеке, которая оформлена на родителей жены, разделу не подлежит, т.к. не является совместным имуществом, участники договора с банком и собственники — родители. Другими словами, распоряжение этой квартирой к бракоразводному процессу отношения не имеет и этот вопрос нужно будет решать отдельно с родителями ( раз Вы говорите, что они не против).

По поводу долгов тот же принцип. Если все долги возникли при тратах на нужды семьи, то они разделятся пополам. Для признания долгов общими Вам нужно доказать, что они тратились на нужды семьи. Это касается, в большей степени, кредитной карты. Задолженность по налогам ИП совместной не признают. Долги по коммунальным услугам разделяются на всех собственников.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Наверное, придется Вас огорчить.

вопрос 1. как при разводе будут делится мои долги ?

Евгений

если они возникли в период раздельного проживания и Вы не сможете доказать, что долг общий — никак:

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
вопрос 2. как мне правильнее сделать, чтобы полностью переписать однокомнатную квартиру на себя при разводе ?

Евгений

никак, потому что там доли детей, а у родителей нет права на имущество детей и сделки между родителями и детьми запрещены (ст. ст. 26, 28, 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1-к. квартира однушка площадью 37 метров, в долевом участие по 1\4 у меня, жены и детей, (т.к. была в ипотеке, и ипотека загашена за счет средств мат. капитала)

Евгений

Евгений!

Данная квартира уже поделена и переписать на себя вы ее не сможете полностью. НО! Вы можете поговорить с супругой, чтобы она  подарила свою долю вам.

Доли детей можно было бы обменять, например, на доли в 2-х комнатной квартире, но для этого нужно согласие органов опеки (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Считаю, что опека может такую сделку и не одобрить из-за того, что двушка в ипотеке на сегодняшний день.

машина, парковочное место

Евгений

Машина передается кому-то из супругов целиком, при этом тот супруг, который получил машину полностью, отдает другой стороне 1/2 ее стоимости (ст. 38 СК РФ).

парковочное место можно поделить по такому же принципу как и автомобиль.

1. На меня оформлено ип,

Евгений

ИП разделу не подлежит между супругами.

долг по налогам по нему около 160 000,

Евгений

К сожалению, долг ИП это ваш личный долг и делиться не будет.

Долг за комунальные платежи однокомнатной квартиры

Евгений

Долги поделить, увы не получится, т.к. у вас ответственность считается солидарной (ст. 323 ГК РФ), но вы можете подписать с женой уже сейчас соглашение об определении порядка оплаты коммунальных услуг в равных долях с выдачей каждому отдельной квитанции на оплату и подать его в УК.

Если жена не хочет этого делать, то придется обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты (ст. 246, 247 ГК РФ).

долг по кредитной карте в размере 400 000 рублей,

Евгений

По данному долгу вы с супругой можете подписать соглашение о погашении его в равных долях либо в судебном порядке, если жена не согласиться доказывать, что долг пошел на семейные нужды и признавать его общим долгом (ст. 45 СК РФ).

Из практики скажу, что долги по картам часто не признаются общими долгами несмотря на выписки

продукты и гасил с ее помощью ипотеку на 2-х комнатную квартиру.

Евгений

но можно попробовать