В неприватизированной квартире 45, 5 кв м в Московской области прописан муж, его отец, сестра и двое детей

Добрый день! Подскажите, у меня двое детей 3 месяца и 2 года, прописанными у гражданского мужа. В неприватизированной квартире 45,5 кв м в Московской области прописан муж, его отец, сестра и двое детей. Ни у кого из них в собственности нет дополнительного жилья, у меня есть в собственности квартира. Может ли муж или я подать заявление на улучшение жилищных условий, если да, что мы можем получить?

, Надежда, г. Балашиха
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Получить социальное жилье могут только определенные категории граждан РФ (ст. 49 ЖК РФ):
признанные нуждающимися в жилых помещениях; малоимущие, признанные нуждающимися в жилых помещениях. Порядок признания гражданина малоимущим для целей улучшения жилищных условий устанавливается региональными законами с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ). Если размер собственного жилья семьи больше общей площади необходимого жилья, выносится решение об отказе в признании лиц малоимущими. Учитывая, что брак не зарегистрирован, то семьей вас с гражданским мужем считать не будут.