Доступа к госуслугам не имею, как мне быть?

Исполнительный лист на получение алиментов на ребенка был выдан в 2008 году и с тех пор вводные данные изменились. Я бы хотела подать на алименты на работу бывшего мужа заново, но нахожусь сейчас не в России, а он работает в Москве. Доступа к госуслугам не имею, как мне быть?

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

и с тех пор вводные данные изменились

Екатерина

какие именно?

Я бы хотела подать на алименты на работу бывшего мужа заново

Екатерина

Взыскатель по периодическим платежам (в т.ч. по алиментам) имеет право предъявить исполнительный лист для исполнения в кредитную организацию, в которой открыт счет на имя должника, работодателю или иным лицам, выплачивающим должнику заработную плату или иные периодические платежи, или эмитенту либо профессиональному участнику рынка ценных бумаг (ст. ст. 8, 8.1, 9 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), минуя ФССП РФ.

Доступа к госуслугам не имею

Екатерина

даже если бы он у Вас был, это не избавило бы Вас от необходимости предъявить подлинник исполнительного листа. После возбуждения исполнительного производства следить за его ходом  можно только если взыскание производится через ФССП РФ, да и то сервис этот пока не очень хорошо работает.

как мне быть?

Екатерина

Смотря где находится исполнительный лист и есть ли у Вас данные о работодателе должника.

Если лист у вас, сведения о месте работы имеются, можете и из другой страны отправить исполнительный лист на работу должнику с заявлением. Подпись в заявлении, полагаю, следует удостоверить нотариально (если есть возможность сделать это у русскоязычного нотариуса, либо придется делать нотариальный же перевод на русский язык) либо в консульском учреждении РФ на территории той страны, где находитесь. Если будет нотариальное удостоверение, может потребоваться легализация и (или) апостилирование (зависит от страны, присоединилась она к Гаагской конвенции от 05.10.1961  или другому международному договору с РФ или нет )

Если исп. лист остался в РФ и там есть кто-то, кто готов быть вашим представителем, то нужно оформить аналогичным образом доверенность (или у нотариуса или в консульстве).

Екатерина
Клиент, г. Москва

исполнительный лист у меня на руках и там указана одна шестая часть от зп. сейчас у бывшего мужа нет больше несовершеннолетних детей кроме нашего общего ребенка, поэтому алименты как я понимаю должны быть одна четвертая от дохода. Место его работы известно

Размер алиментов «автоматически» не изменяется, для этого нужно обращаться в суд с иском в порядке ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.