Купили машину незная что у неё проблемы с двигателем

Купили машину незная что у неё проблемы с двигателем. Владелец умолчал об этом. Что делать?

, тоня, г. Санкт-Петербург
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Нужно писать аргументированную претензию с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств.

 Если продавец отказывается возвращать денежные средства добровольно, то следует обратиться в суд.

На Ваши правоотношения будут распространяться общие положения о купле-продаже Гражданского кодекса российской Федерации (ГК РФ).

Согласно ст. 475 ГК РФ, п.1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Статья 4522. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Вам необходимо получить отказ ГИБДД в постановке на учет приобретенного автомобиля с указанием причин отказа. Это будет являться доказательством наличия в товаре существенного недостатка, не позволяющего использовать его по прямому назначению.

тоня
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Он вообще не берет трубку. Телефон работает но он не отвечает. Купили бмв х3. Мама с сердечный приступом попала в больницу после того как узнала что двигатель надо менять. Машина едет но до того как сгорят остальные клапана. В общем наша семья в ужасе

У Вас проблемы в регистрации в ГИБДД или проблемы по технической части?