Смена родителя, с которым проживает ребенок

Здравствуйте! Ситуация такая: с бывшей супругой в разводе уже 10 лет. По суду ребенок живёт с матерью. Я, соответственно, ежемесячно плачу алименты на ребенка (оформлены нотариально соглашением об уплате алиментов). Сейчас бывшая супруга со своим 2-м мужем и их совместным ребенком иммигрируют в другую страну. А наш сын остаётся в России, учится в кадетском корпусе. Получается теперь ребенок будет жить со мной, поскольку мать уезжает на ПМЖ за границу? Нужно отменять решение суда? И теперь мать должна платить алименты на сына?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий, здравствуйте!

Вы можете вместе с супругой обратиться к нотариусу и составить соглашение об изменении места жительства ребенка, в котором прописать, что ребенок проживает с папой и мама обязуется выплачивать на ребенка алименты.

Если она не согласна на добровольное урегулирование вопроса, тогда обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Когда решение получите, тогда можно будет взыскать алименты на ребенка

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! А в суд мне нужно какой обращаться? По месту жительства матери?

да, по месту жительства матери