И что делать, если они не отвечают по истечении уже 30 дней?

В какой срок после регистрации обращения в полицию ,сотрудники полиции должны принять решение по обращению?и что делать ,если они не отвечают по истечении уже 30 дней?

, Антон Павельев, г. Москва
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Исходя из положений ст.144-145 срок проверки сообщения о преступлении не более 3 дней, так же он может быть продлен на срок не более 30-ти дней о чем извещается заявитель.

В вашем случае имеет смысл подать жалобу в прокуратуру и начальнику ОВД в которое было подано заявление-это очень ускоряет работу над заявлением.

Если у вас остались вопросы-пишите в чат с удовольствием помогу в разрешении ситуации.

Екатерина Петренко
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Антон! Если Ваше обращение содержало информацию о совершении преступления, то максимальный срок рассмотрения сообщения о преступлении составляет 30 суток. На действия сотрудников полиции, выразившиеся в не направление вам ответа вы можете пожаловаться начальнику отдела полиции, в который направлено обращение. Но на практике более результативным и эффективным будет обращение с заявлением о неполучении ответа из полиции в прокуратуру либо начальнику УМВД вашей области, в подчинении которого находится отдел полиции, срок обжалования данных действий, вернее бездействия полиции, не установлен, т. Е. Можете обратиться в надзорный или вышестоящий орган в любое время