С умершего человека взыскали долг по оплате ЖКХ, позднее судебный акт, на основании которого взыскивали деньги, был отменен

С умершего человека взыскали долг по оплате ЖКХ, позднее судебный акт, на основании которого взыскивали деньги, был отменен.

Есть существующий долг по ЖКХ, в настоящее время можно ли получить списанные деньги, не вступая в наследство, и не наследуя долги наследодателя?

, Руслан, г. Ульяновск
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

у вас нет оснований для получения денег. вы не правопреемник.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Именно как наследник вы вправе будете рассчитывать на возврат этих денег вам.

Статья 1112. ГК РФ Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.