Как зарегестрировать брак и сделать отцовство если отец детей сидит в сизо

Как зарегестрировать брак и сделать отцовство если отец детей сидит в сизо. Бланки уже заполнены но без его заверенной копии удостоверения документы в заксе не принимают. Супруга удостоверение у судьи его секретарь говарит что такие доккументы на руки не дают. И Юрист писал обращение к судье. Но судья некокого ответа не дает уже как месяц.

, Ксения, Кокшетау
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день Ксения!

 Для установления отцовства Вам обоим нужно подать заявления в органы ЗАГСа, отец ребенка может заполнить такое заявление, если Вы ему вышлите бланк. Далее он может ходатайствовать о вызове нотариуса, он заверит заявление и паспорт отца. Далее Вы направите данное заявление в ЗАГС.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ксения,

Процедура заключения брака с обвиняемым, находящимся в СИЗО, регламентирована в п. п.  108-117 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189.

https://base.garant.ru/1214293...

Супруга удостоверение у судьи его секретарь говарит что такие доккументы на руки не дают

Вы имеете в виду удостоверение личности, паспорт супруга?

Действительно, согласно п. 112 указанных Правил:

112. Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), ...

Согласно п. 21 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

21. Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

Если паспорт находится у судьи, которая избирала меру пресечения, ходатайствуйте о направлении его в СИЗО для приобщения к личному делу обвиняемого. Другого пути нет. Отказ (обязательно получите письменный отказ) — обжалуйте, ведь отсутствие паспорта препятствует заключению брака, нарушает права обвиняемого.

Желаю удачи,