Могут ли моего ребенка поставить на учет?

Здравствуйте, ребенок в кругу друзей попробовала глоток вина, домой пришла абсолютно трезвая. Одна из девочек сильно напилась,её поймала полиция и она рассказала с кем была. Вызывали в ПДН составили протакол, назначили время на комиссию. Могут ли моего ребенка поставить на учет? Девочки 13лет

, Анастасия, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 утверждена Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, согласно которой сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних употребляющих алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49. На профилактический учет с заведением УПК* ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

Таким образом, если факт потребления алкогольной продукции Вашей дочерью будет подтвержден собранными материалами, то сотрудники ПДН могут поставить Вашу дочь на профилактический учет.

*УПК - учетно-профилактическая карточка.

С уважением, Владимир.