Ложный донос

должник в заявлении скрывает от полиции,что ему перевели деньги на счёт по заявлению истца,договор 13/775 и пишет ни наличными,ни без наличными! Зная о том ,что он должен,он пишет "прошу провести проверку по ст.163у.к.р.ф.....и т.д." А ниже,ставит о вопрос о привлечении по 330ук. Разве это не ложный донос??????

  • IMG_1619490392993
    .jpg
  • IMG_1619490393757
    .jpg
, Oлег, г. Орск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Объективная сторона преступления выражается в активных действиях, направленных на доведение до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности преступном поведении человека. Заведомо ложный донос будет иметь место как в том случае, когда сообщается о полностью вымышленном преступном деянии, так и когда в реально существующем преступлении обвиняется заведомо не причастное к его совершению лицо. Для заведомо ложного доноса характерно то, что 1) информация касается именно обвинения в совершении преступления, а не иного противоправного деяния; 2) информация касается конкретного человека или группы лиц; 3) информация направляется в правоохранительный орган, который вправе ее проверить и по результатам вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. Направление заведомо ложного сообщения о преступлении человека его соседям, администрации по месту его работы, в СМИ или общественные организации может расцениваться как клевета, предусмотренная ст. 128.1 УК РФ. Предоставляемая в правоохранительный орган заведомо ложная информация о преступлении может быть как письменной, так и устной; при этом она не обязательно должна отвечать требованиям, предъявляемым к поводу к возбуждению уголовного дела. В частности, состав заведомо ложного доноса может иметь место в случае написания лицом анонимного заявления или заявления от имени вымышленного лица, несмотря на то что поводом к возбуждению уголовного дела такие заявления выступать не могут. Ответственность за заведомо ложный донос наступает независимо от того, был ли заявитель предупрежден об уголовной ответственности по комментируемой статье 306 УК РФ или нет. 3. Преступление считается оконченным с момента принятия уполномоченным лицом устного или письменного заявления о преступлении.Источник: http://stykrf.ru/306

Oлег
Клиент, г. Орск
добрый день. отказное было по24ст., через два месяца он в обьяснениях: ни кто не угрожал, ни кто не вымогал.и опять не признался, что он должен
Oлег
Клиент, г. Орск
все действия, что он указывал, все вымысел, имеется диктофонная запись!