Скажите, пожалуйста, как отсчитаться перед налоговой РФ?

Здравствуйте! Работаю в Польше. Недавно узнала, что если я прожила в России больше 183 дня в году, то я являюсь налоговым резидентом России и должна отчитаться перед налоговой службой. Работала за рубежом 2 месяца за 2020 год. Слышала, что между Польшей и Россией есть договоренность. Полностью платила налоги в Польше, делала все отчисления. Скажите, пожалуйста, как отсчитаться перед налоговой РФ?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Людмила!

Слышала, что между Польшей и Россией есть договоренность.

Людмила

есть,  Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Польша от 22.05.1992 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества»

Недавно узнала, что если я прожила в России больше 183 дня в году, то я являюсь налоговым резидентом России и должна отчитаться перед налоговой службой. Работала за рубежом 2 месяца за 2020 год.

Людмила

да, в соответствии со ст.207 НК Вы действительно налоговый резидент РФ за налоговый период 2020г.

как отсчитаться перед налоговой РФ?

Людмила

вам необходимо сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2021. чтобы зачесть налог уплаченный в Польше в счет налога подлежащего в РФ в соответствии со ст.232 НК Вам нужно к налоговой декларации приложить документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода  и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства (т.е. копию налоговой декларации, представленной в иностранном государстве, с копией платежного документа об уплате налога) и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

в случае, если налог с доходов, полученных в Польше, был удержан у источника выплаты дохода (работодателем), сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода, представляются на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.

Людмила
Клиент, г. Москва

ой, простите, в отзывы уточняющий вопрос написала.

примут. сейчас главное сдайте декларацию, а появятся документы, сдадите уточненную декларацию приложив их и отразив зачет польского налога в счет нашего.