Какой налог нужно будет заплатить с продажи?

Добрый день !

Продаем всю квартиру где 1/2 доли в собственности 10 лет, 1/2 доли менее года(завещание).

Какой налог нужно будет заплатить с продажи ?

Уточнение от клиента
двум разным людям.(отец и дочь)
, Татьяна, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если обе доли принадлежат одному человеку, налог платить не надо, так как срок владения считается со дня первичной регистрации права собственности на 1/2 долю (которая получена 10 лет назад).

двум разным людям.(отец и дочь)

Татьяна

Налог не платит собственник, который владеет долей более 10 лет. Декларацию он тоже не подает.

Второй собственник обязан платить налог, если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет.

Если срок  не вышел, налог можно заплатить только сверх суммы 500 тыс. руб. (это размер имущественного налогового вычета). Для этого нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.