Или нужно снова проходить согласование в опеке?

Здравствуйте! Решили переехать семьей в другой город. Я являюсь собственником 2/3 доли, а мой сын (11 лет)- 1/3 доли в этой квартире. Сын прописан в другом месте у матери. Прошли опеку, получили адресное разрешение на продажу и покупку другой квартиры. Свою квартиру мы продали, получили деньги на счет в Сбере, но видно пока делали все эти действия, продавец другой квартиры передумал, мотивируя , тем, что не хочет продавать. Вернул нам залог в двойном размере. В настоящее время деньги, полученные от продажи нашей квартиры у нас на счете в Сбере.

Анализируя недвижимость, мы действительно столкнулись с ее значительным подорожанием, сданные дома по ФЗ значительно подорожали. Нашли очень неплохое ЖДУ ( 90% готовности, сдача через 1 год).

Вопрос: понимая риски по ЖДУ у ребенка, можем ли мы купить долю у бабушки для него или наделить этой долей ( по метражу- чуть больше даже получается) через акт дорения и оформить ДДУ на себя? Или нужно снова проходить согласование в опеке?

Что делать в этой ситуации?

, Валерий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Поскольку у Вас разрешение от органа опеки на продажу и покупку конкретного жилого помещения (продавец которого сейчас отказался от сделки), то полагаю, что Вам желательно получить новое разрешение от органа опеки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».