Нужно ли двум бывшим владельцам оплачивать налог с продажи квартиры, и может ли единоличный собственник вернуть 13 процентов от стоимости квартиры?

Имеется квартира с тремя долевыми собственниками. Один из них решил выкупить ее у остальных по ДКП, все добровольно, все согласны. Сделка состоялась. Квартира была ранее приватизирована. Нужно ли двум бывшим владельцам оплачивать налог с продажи квартиры, и может ли единоличный собственник вернуть 13 процентов от стоимости квартиры?

, Руслан Валерьевич, г. Нефтекамск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира была ранее приватизирована.

Руслан Валерьевич

Приватизация когда состоялась — более 3 лет назад?

Нужно ли двум бывшим владельцам оплачивать налог с продажи квартиры

Руслан Валерьевич

Зависит от срока владения долями.

Если прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу. Если доли проданы по одному договору, а также учитывая, что продавцов двое, каждому нужно будет заплатить налог только с суммы сверх 500 тыс. руб.

может ли единоличный собственник вернуть 13 процентов от стоимости квартиры?

Руслан Валерьевич

Если продавцы не являются его близкими родственниками — сможет.

Руслан Валерьевич
Клиент, г. Нефтекамск
Да, приватизация состоялась более 3 лет назад. Продавцы близкие родственники, получить 13% совсем не будет возможности?

Если прошло более 3 лет, налог платить не надо.

Родственники такие:

супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный