Мошенничество при использовании материнского (семейного) капитала

В 2013 году между моей тогдашней супругой и ее братом была совершена незавершенная (впоследствии расторгнутая по соглашению сторон) сделка купли продажи квартиры, принадлежащей ее брату, с оплатой части суммы материнским капиталом. В результате сделки средства МСК были перечислены на счет продавца ( ее брата). Дальнейшая их судьба не известна. Квартира в собственность семьи не перешла, доли не выделены.

В 2017 году я написал заявление в полицию по факту совершения преступления по ст. 159.2

Было 4 следователя, столько же отказов в возбуждении уголовного дела, отменяемых прокуратурой округа с направлением на дополнительную проверку по процессуальным основаниям.

В процессе проверок, супруга выделила в порядке дарения по 1/18 долей в принадлежащем ей на праве собственности садовом доме. Дом лично ее, куплен в браке, в рамках брачного договора о раздельной собственности на имущество.

Следователи обосновали отказ тем, что права детей не нарушены.

В 2020 году прокуратура округа с этим согласилась, вынесла постановление о законности постановления следователя.

В 2021 году я подал жалобу в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ, с просьбой признать постановление следователя необоснованным и отменить его. Жалоба удовлетворена судом. Суд обязал следствие разобраться в вопросах: 1) куда фактически были использованы выделенные средства МСК? и 2) как были улучшены жилищные условия троих несовершеннолетних детей?

Каковы мои перспективы в этом деле, и каковы дальнейшие события в этом затянувшемся на годы процессе?

  • Простаовление Буренко 1
    .jpg
  • Постановление Буренко 2
    .jpg
  • Постановление Буренко 3
    .jpg
Уточнение от клиента
Мне нужна Ваша консультация и возможно, составление некоторых документов. Мой кубанский адвокат меня разочаровывает, и много пришлось делать самому, вникая в нормы права. Но я не юрист. Бывший научный сотрудник лаборатории химии природных соединений химфака МГУ, специальность — молекулярная биология и генетическая инженерия.

Живу в г. Краснодар.

Идет четырехлетняя война меня с бывшей второй супругой и ее семьей. Есть три сына погодки 9, 11 и 13 лет, общение с которыми ограничено матерью и ее семьей. Семья там обеспеченная. Я — уже нет.

В конце 2000-х, по ряду обстоятельств, я по своей инициативе заключил с ней брачный договор о раздельной собственности на имущество, в рамках которого оформил на нее в 2015 году вновь построенный дом и земельный участок в Краснодаре. В 2016 году она меня из него выгнала, забанила любые формы общения. Ее брат запрещает ей со мной общаться и финансирует все юридические разборки.

Состоявшиеся уже мои и ее действия, и судебные процессы:

1) 2016 г. — мой иск о признании брачного договора недействительным — проиграно

2) 2016 г. — ее иск о назначении алиментов — назначено в ТДС

3) 2017 г. — заявление в полицию об обналичивании маткапитала ей и ее братом в 2013 году. Узнал об этом в 2015-м в период строительства дома, когда попросил ее эту сумму вложить в стройку. Оказалось, что деньги уже выведены в пользу ее брата путем незавершенной сделки купли продажи квартиры. По этому заявлению было несколько отказов, отмененных прокуратурой округа, сменилось 4 следователя. Последний — по особо важным делам, с постановлением которого прокуратура согласилась. Но суд удовлетворил мою жалобу в марте 2021 г. в порядке ст. 125 УПК РФ, отменил постановление, поставив 2 вопроса: куда фактически потрачены средства МСК, и как именно были улучшены жилищные условия сыновей?

4) 2018 г. — мой иск об изменении режима пользования домом и выделении долей мне и детям — проиграно. Не доказано, что средства МСК были использованы именно при строительстве этого дома.

5) 2018 г — дом продан третьим лицам

6) 2019 г. — мой иск о признании сделки продажи дома недействительной — проиграно на основании первого решения суда.

7) 2019 г — ее иск о лишении меня родительских прав на основании долга по алиментам и самоустранения от воспитания детей — удовлетворен мой встречный иск о порядке общения с сыновьями, в ее иске отказано полностью.

8) 2020 г. ее заявление в ФССП с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ — вынесен приговор, я подал жалобу в караевой суд, рассмотрение назначено на 29.04.2021 г. Оспариваю недоказанный факт бездействия в поиске работы.

Истинная цель моих действий — получить долю в любом жилом помещении, а так же получить возможность влиять на воспитание сыновей. В настоящее время они пропускают школу, учатся на тройки. При попытках встретиться она и ее брат вызывают полицию. Приставы ничего не делают. Сыновей настроили против отца.
, Udavson, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судя по описанию ситуации в тексте вопроса, действиях Вашей бывшей супруги образуют состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку имело место незаконное обналичиыание средств МСК, и по итогам расследования данного дела следователем должно быть принято решение о направлении данного уголовного дела в суд.

 В соответствии с положениями УПК РФ Статья 22. Вы как потерпевший,  вправе участвовать в уголовном преследовании с осуществлением прав, предоставленных потерпевшему ст. 42 УПК РФ, в том числе, повторно обжаловать действия следователя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Udavson
Клиент, г. Краснодар
Вы можете быть моим консультантом? Я устал уже от своих кубанских адвокатов. В суде могу выступать сам.