Признание наследника недостойным

Здравствуйте. Мой муж умер 10 августа 2019 года. Через полгода после его смерти наследство было распределено между прямыми наследниками (мной и свекровью).

1 Вопрос. Примерно через год после смерти мужа я случайно узнала, что у родственников ( у сына свекрови) находится автомобиль Газель, который зарегистрирован на умершего мужа. В связи с этим, нотариус сделал официальный запрос в автоинспекцию РЭГ ОГИБДД ОМВД РФ на который 9 апреля 2020 пришел ответ с подтверждением того, что данный автомобиль действительно на день смерти был зарегистрирован на моего мужа, а 15 апреля 2020 года родственники мужа сняли данный автомобиль с регистрационного учета, при этом предоставили договор купли - продажи автомобиля заверенный якобы подписью моего умершего мужа 8 июля 2019 года.

2 Вопрос: Получается, что автомобиль был снят с регистрационного учета после официального ответа на запрос нотариуса в автоинспекцию. Законно ли это?

2. На 90% я уверена, что договор купли-продажи автомобиля был составлен после смерти моего мужа и подпись на договоре поддельная. На данный момент дело находится в судебном разбирательстве и решается вопрос о проведении почерковедческой экспертизы.

Вопрос: Если почерковедческой экспертизой будет установлено, что договор купли-продажи автомобиля действительно поддельный, может ли это быть основанием для признания наследника (свекрови) недостойным и лишить ее наследства?

, Галина, г. Белорецк
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Определение понятия  «НЕдостойные наследники» лдано в ст. 1117 ГК РФ

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если  договор купли-продажи автомобиля, о котором идет речь в тексте вопроса, будет признан судом недействительным, Вы можете заявить о признании свекрови недостойным наследником.

Галина
Клиент, г. Белорецк
Спасибо!