Правление ДНП и председатель умышленно затягивают проведение собрании О принятии новых собственников в члены ДНП

Добрый день. Правление ДНП и председатель умышленно затягивают проведение собрании О принятии новых собственников в члены ДНП. Что делать?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алла! Вам необходимо собрать членов ДНП не менее 1/5 и обратиться к правлению ДНП в письменной форме с просьбой провести собрание.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН, N 66-ФЗ | СТ. 21

2. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) по вопросу о досрочном прекращении полномочий председателя правления соответствующего объединения или досрочном переизбрании членов правления соответствующего объединения может быть проведено при отсутствии решения правления о проведении этого собрания при условии соблюдения установленного настоящей статьей порядка уведомления членов соответствующего объединения о проведении этого собрания.

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязано в течение семи дней со дня получения предложения органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения либо требования ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) рассмотреть указанные предложение или требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) или об отказе в его проведении.

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может отказать в проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) в случае, если не соблюден установленный уставом такого объединения порядок подачи предложения или предъявления требования о созыве внеочередного общего собрания его членов (собрания уполномоченных).

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юлия, благодарю за ответ. Дело в том, что собрать членов ДНП я не могу. Из 15 человек. И все эти люди подставные лица одного собственника, который владел всеми участками в ДНП. и в этом году продал все, кроме 15 участков. Эти участки оформлены на родственников и друзей. И все они члены ДНП, которые категорически отказывают в проведении собрания.
Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юлия здравствуйте. Мы провели собрание по закону, но членами ДНП не стали. )) Как утверждает правление ДНП не хватило кворума. Хотя на собрании было больше 50% членов ДНП и они все проголосовали ЗА. однако, у другой половины членов ДНП, которые специально игнорировали участие в собрании по мнению председателя оказалось больше голосов.
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, да ничего вы не сделаете! Даже если заставите — провести собрание они могут, а как вы заставите принять в члены? Есть варианты как это сделать иначе

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Василина, Вы оказались правы. Собрание провели по инициативе 1,5 членов ДНП. Но другая часть членов ДНП, у которой большее число голосов на собрание не пришли и голосовали заочно. Правда ответа от председателя ДНП мы так и не получили).
Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какие варианты Вы предлагаете?