ИП на УСН может выставлять счета с НДС

Доброе утро!

Прошу дать ссылку на разъяснение Верховного Суда о том, что индивидуальный предприниматель, использующий упрощённую налоговую систему (не являющийся плательщиком НДС), может выставлять счета с НДС, при этом должен заплатить НДС в бюджет.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

В общем случае ИП на УСН не платит НДС, за исключением, в частности, ряда случаев:

1-ИП на УСН признается налоговым агентом по НДС (например, если ему оказывает консультационные услуги иностранная компания на основании пп. 4. п. 1 ст. 148 НК РФ);

2- ИП на УСН ввозит товары из-за границы;

3-является доверительным управляющим и др.