Как подарить половину авто мужу

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я, как собственник авто (купленное до брака) подарить по дарственной половину авто своему мужу, чтобы мы были равноправными собственниками авто? В ГИБДД оформлять автомобиль будем оформлять на мужа. Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга

Есть мнение, что договор дарения между супругами заключается в общем порядке, если имущество не является их совместной собственностью. Такой договор может быть заключен как в простой письменной форме, так и нотариально удостоверен (по желанию сторон договора).

И есть мнение что «перераспределение» имущества между супругами (из общей собственности в личную, из личной — в общую совместную или долевую и т.д.) возможно в рамках брачного договора. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

При этом учитывайте, что говорить о дарении «половины авто» юридически не корректно, так как автомобиль — неделимая вещь. Подарить можно долю в праве собственности на автомобиль.