Для такой поездки нужно ли оформлять доверенность?

Здравствуйте, возник один вопрос. Нужно ли оформлять доверенность на ребенка, для передвижения по стране? Длительные поездки не имею в виду. Пример следующий: Мне 22 года, хочу с младшим братом съездить в область. Младшему брату 14 лет, паспорт у него имеется. Живем в Петербурге, планируем поехать в Выборг (Ленинградская область). Для такой поездки нужно ли оформлять доверенность? Скажите пожалуйста!!!

, Тимур Исмаилов, г. Санкт-Петербург
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Для поездок по стране законодательно не закреплены никакие документы для сопровождающих детей взрослых.
Однако,  в некоторых случаях родители вынуждены отправить ребенка в сопровождении другого человека в поездку. Для этого требуется оформить на сопровождающего документ, подтверждающий переданные полномочия.

Путешествовать по стране можно в любом возрасте. Каких-либо ограничений гражданское законодательство РФ не устанавливает. Обозначены некоторые условия, а вот запретов нет. Следовательно, ребенок с самого рождения может отправиться в длительное путешествие без мамы и папы.

Согласие на поездку ребенка в сопровождении третьего лица считается обязательным документом для сопровождающего лица, который требуется до тех пор, пока ребенок не достиг совершеннолетия. Такой документ может составляться на родственника, педагога, тренера и других компетентных лиц, которые будут сопровождать ребенка от дома до города назначения и обратно.

Данный документ не считается обязательным по закону, так как формально ребенок старше 12 лет может путешествовать по стране самостоятельно, что происходит довольно редко. Поэтому разрешение для сопровождающего лица рекомендуется иметь в наличии во избежание недоразумений в дороге и транспортных перевозках.

Согласие на поездку ребенка в пределах России в сопровождении третьего лица составляется в произвольной форме.

Нотариальное заверение в данном случае осуществляется по желанию.

Ситуаций, в которых доверенность на сопровождение несовершеннолетнего ребенка по России обязательна, всего две:

Перевозки железнодорожным транспортом детей младше 10 лет без родителей или представителей

Перевозки воздушным транспортом малышей до двух лет без родителей или представителей запрещены. Аналогичные ограничения действуют для детей-инвалидов в возрасте до 12 лет. Для путешествия самолетом потребуется письменная доверенность на дееспособного представителя (пункт 104 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 № 82).

Доверенность потребуется  при заселении в отель или на базу отдыха. Регистрация несовершеннолетних граждан в номерах проживания осуществляется на основании документов, подтверждающих личность родителя или представителя.

 https://primaconsalt.ru/samostoyatelnye-puteshestviya/soglasie-na-poezdku-rebenka.html#i-5