Будут ли мне после исполнения 23 лет все еще платить социальную стипендию?

Я сирота. В апреле исполняется 23 года. Обучаюсь на очной форме. Будут ли мне после исполнения 23 лет все еще платить социальную стипендию?

, Арина, г. Ставрополь
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Арина!

В соответствии с положениями статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается  государственная социальная стипендия в порядке, установленном Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

Согласно данному приказу, государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами. Ограничение на выплату по достижению возраста 23 лет не установлено.

Выплаты государственной социальной стипендии будут прекращены по завершению обучения.

Таким образом, да, Вам все еще будут платить стипендию, до окончания обучения.

Арина
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое за такой четкий и развернутый ответ.