Могу ли я сдавать эту квартиру?

Имеется квартира, 0.5 принадлежит мне, другая половина бывшему мужу. Его половина в аресте из за личных долгов (дела 5 летней давности). Могу ли я сдавать эту квартиру?

, Любовь, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь! Если бы квартира не была в аресте, то сдавать её Вы бы могли только с согласия мужа как собственника второй половины этой квартиры (см. п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Поскольку квартира находится в аресте, то каким-либо образом распоряжаться её (в т.ч. сдавать в аренду) запрещено.

Если всё-таки попробуете это сделать, то есть риск, что договор найма квартиры будет признан недействительным. В итоге Ваши наниматели проживут в квартире, а Вы обязаны будете вернуть им всю арендную плату и иные платежи, которые получите от них по этому договору.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!