Арендовать участок под ИЖС

Здравствуйте. Меня зовут Василий.

Хочу взять землю в аренду под ИЖС, г. Красноярск.

Есть связанные с этим вопросы.

— Выбрал свободное место на кадастровой карте, где вблизи есть участки под ИЖС, далее заказывать кадастровую разметку?
— Возможно ли построить дом на 2х участках оформленных на разных людей и оформить его как доли, или как это правильно сделать?

— Уточнить про кадастровую стоимость и проценты(от региона зависят).

— Тонкости и предмет торгов, когда подадим заявку в администрацию.

— Узнать полностью все этапы и пункты процедуры аренды.

— Преценденты, часто ли отказывают и причины отказа.

— Какие доп затраты (может) потребуются в процессе.

— Временные сроки.

— Возможность переуступки(продажи) аренды.

— Тонкости с арендой на инвалида, военного.

— Налог на землю / налог на недвижимое имущество?

— Проценты налога на имущество(после постройки дома), зависят ли от его стоимости (как она определяется)?

— Если это доли земли и здание в долях, то налог на имущество делится пропорционально каждому владельцу?

— Есть ли минимальная площадь дома под ИЖС для приватизации земли?

— Сколько налог в год на землю, как узнать, рассчитать заранее (как посмотреть сколько платят соседние участки)

— Какие причины отказы на аренду земли могут быть, часто ли отказывают?

— Где посмотреть текущие торги на ИЖС.

— Цена приватизации после постройки дома?

— Арендовать можно участок любой геометрической формы?

, Василий, г. Красноярск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы задали много вопросов, но, думаю, что нужно начать с главного -

Тонкости с арендой на инвалида, военного.

Для этого уточните, кто будет брать в аренду землю под ИЖС — инвалид?

В таком случае, есть ряд норм в законодательстве, которые устанавливают право инвалидов на первоочередное получение земельных участков — пп.14 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключаетсябез проведения торгов в случае предоставления:

14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;

То есть, как указано в

«Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер

всем инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.

Так, инвалиды могут получить землю под ИЖС в собственность, если такая возможность предусмотрена законом субъекта РФ.

Возможно ли построить дом на 2х участках оформленных на разных людей и оформить его как доли, или как это правильно сделать?

Василий

Возможно ли построить дом на 2х участках оформленных на разных людей и оформить его как доли, или как это правильно сделать?
Василий

В данном случае, если участки разные, то есть, каждый находится в собственности, то строение на таких участках в долевую собственность оформить нельзя. По документам это будет два дома, но фактически может быть одно строение.

Также услугу по «Предоставлению находящихся в государственной собственности Красноярского края земельных участков в аренду без проведения торгов» ( если такое право есть) можно получить на сайте госуслуг Красноярского края — https://www.gosuslugi.ru/13763...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

Спасибо, что подняли стоимость вопроса, отвечаю как и обещал.

Начну с требованиям к земельному участку.

Участок должен отвечать следующим требованиям в части Вас интересующей так как рядом участки ИЖС соответственно предположу что требуемый Вами участок в границах населенного пункта, с видом разрешенного использования ИЖС

Земельный кодекс

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Причины отказов как правило и бывают такими, что выбранный Вами участок не в границах населенного пункта, например относится к категории сельхозназначения, или имеет ВРИ для садоводства, или содержит ограничения в использовании, входит в так называемые ЗОУИТ (зоны с особыми условиями использования территорий), например в водоохранные зоны, или в охранные зоны аэропортов,   которые препятствуют в строительстве и размещении жилого дома.

Строить жилой дом на двух участках нельзя, это противоречит требованиям статьи 35 Земельного кодекса РФ и принципу единства судьбы земельного участка и объекта недвижимости

Земельный кодекс

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Позиция Минэкономразвития по этому поводу

ПИСЬМО от 10 октября 2011 г. N Д23-4229

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 октября 2011 г. N Д23-4229

Таким образом, возможность пересечения границ здания и границ земельных участков, на которых расположено здание (строение, сооружение), действующим законодательством не допускается.

Учитывая изложенное, считаем, что один объект недвижимости (площадной объект) может быть размещен только на одном земельном участке, предоставленном для строительства, а не на нескольких земельных участках, так как при размещении здания (строения, сооружения) на нескольких смежных земельных участках нарушаются требования градостроительных и строительных норм и правил, а также принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков в соответствии со ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации.

При этом, построить на участке более одного жилого дома возможно при соблюдении градостроительных регламентов

Позиция Росреестра в подтверждение

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Дополню по другим вопросам далее

По предоставлению земельных участков инвалидам коллега отметила, но не все.

В аренду Вы вправе получить участок будучи инвалидом и не будучи нуждающимся в жилых помещениях по договору соц.найма.

А вот в собственность сможете получить участок бесплатно только если это предусмотрено законом субъекта РФ.

На это обращено внимание в приведенном коллегой Обзоре вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер" (утв. Минэкономразвития России) по ссылке

В этом же Обзоре указан Перечень документов, который необходимо предоставить для получения участка инвалидом

Как следует из положений статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Правовое основание приобретения гражданами земельных участков в первоочередном или внеочередном порядке предусмотрено подпунктом 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
Из пункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельные участки инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются в аренду без проведения торгов.
При этом предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.
Следует отметить, что положения Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не содержат положений, предусматривающих зависимость предоставления земельных участков в аренду от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий.
Таким образом, всем инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.
http://www.consultant.ru/cons/...

Право на получения земельного участка с учетом статуса военнослужащего также предусмотрено законодательством (статья 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.

12. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

И корреспондирующей указанной норме статьей 39.6 Земельного кодекса РФ

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;

По размерам земельного участка действует следующая норма в Красноярском крае.

Закон Красноярского края от 4 декабря 2008 г. N 7-2542«О регулировании земельных отношений в Красноярском крае»

Статья 15. Предельные размеры земельных участков

1. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно в соответствии с пунктами 23 статьи 14 настоящего Закона, устанавливаются:

г) для индивидуального жилищного строительства: минимальный — 0,10 га, максимальный — 0,15 га;

Этим же законом предусмотрены льготные категории граждан, которым субъект гарантирует право на получение земельных участков, многодетные в нем указаны.

Инвалиды и военнослужащие в этом законе не прописаны, но это не отменяет права инвалидов и военнослужащих на получение земельного участка под ИЖС без торгов в аренду, поскольку указанное право предусмотрено федеральными законами.

Муниципальная услуга по получению участков инвалидами и иными категориями граждан в Красноярске по ссылке.

Там же перечень документов указан и Административный регламент оказания услуги

http://www.admkrsk.ru/administ...

Отвечу также на вопросы на которые ранее не ответил:

— Выбрал свободное место на кадастровой карте, где вблизи есть участки под ИЖС, далее заказывать кадастровую разметку?
Вам нужно заказать схему расположения земельного участка у кадастрового инженера и подать обращение в Администрацию о выборе и образовании земельного участка и предоставлении его Вам без торгов если Вы относитесь к льготной категории граждан. Если не относитесь и заявится на этот участок еще кто-либо после его образования, то будут назначены торги (аукцион) на право аренды этого участка.

Земельный кодекс
Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

9. Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется в форме электронного документа.
В случае, если подготовку схемы расположения земельного участка обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его предоставления гражданину без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.

Ссылка на административный регламент города Красноярска
http://www.admkrsk.ru/administ...

— Уточнить про кадастровую стоимость и проценты(от региона зависят).
Как уже указала коллега кадастровая стоимость определяется на региональном уровне в отношении земельных участков.
Она для Вас будет иметь значение при уплате аренды или при выкупе земельного участка.
После постройки жилого дома и регистрации прав на него сможете выкупить участок по льготной стоимости

Закон Красноярского края от 4 декабря 2008 г. N 7-2542«О регулировании земельных отношений в Красноярском крае»
Статья 11. Цена продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности края и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора купли-продажи без проведения торгов
1. При продаже земельных участков, находящихся в собственности края, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, в случае если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность, их цена определяется:
а) для граждан, являющихся собственниками жилых (части жилого дома), садовых домов, гаражей, расположенных на приобретаемых земельных участках, — в размере 2,5 процента кадастровой стоимости;

При этом, Вы как арендатор вправе будете оспорить кадастровую стоимость участка во внесудебном или в судебном порядке в соответствии со статьей 22 ФЗ «О государственной кадастровой оценке».
Если потребуется помощь в этом вопросе, то в рамках отдельной консультации можете обратиться ко мне в чат.

— Тонкости и предмет торгов, когда подадим заявку в администрацию.
Предмет торгов конечно же право на заключение Договора аренды в отношении земельного участка, если Вы не относитесь к льготной категории граждан.
Порядок принятия решения о назначении аукциона регламентирован административным регламентом по ссылке
http://www.admkrsk.ru/administration/singlewindow/Pages/service.aspx?ServiceID=202
Узнать тонкости в проведении аукционов в Красноярске можно только у лиц, кто уже участвовал в этих аукционах, либо у тех, кто ими занимается именно в Красноярске. Вопрос этот скорее не юридический а практический.

— Узнать полностью все этапы и пункты процедуры аренды.
Порядок обращения и получения земельного участка в аренду расписан в Административном регламенте, ссылку на который я дал Вам ранее.

— Преценденты, часто ли отказывают и причины отказа.
Причины отказа, кроме указанных мною ранее могут быть надуманными, например, то, что предоставление участка без торгов не предусмотрено законодательством Красноярского края для инвалидов и военнослужащих.
Отказ оспаривается в судебном порядке в 3-х месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Госпошлина 300 рублей. Составление административного иска по договоренности с выбранным Вами юристом.

— Какие доп затраты (может) потребуются в процессе.
Расходы на подготовку схемы земельного участка, которую придется заказывать у кадастрового инженера. Расходы на оспаривание отказа, на представительство, если Вы будете нанимать кого-либо.

— Временные сроки.
Расписаны в административных регламентах. По этой ссылке все муниципальные услуги города Красноярска. http://www.admkrsk.ru/administ...

— Возможность переуступки(продажи) аренды.
Есть такое право, предусмотрено статьей 22 Земельного кодекса РФ при получении участка в аренду без проведения торгов.

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются.
То есть, просить участок необходимо на более чем 5 летний срок в аренду.

— Тонкости с арендой на инвалида, военного.
Указал ранее.

— Налог на землю / налог на недвижимое имущество?
Указали ранее, исходя из кадастровой стоимости.

— Проценты налога на имущество(после постройки дома), зависят ли от его стоимости (как она определяется)?
Указали ранее

— Если это доли земли и здание в долях, то налог на имущество делится пропорционально каждому владельцу?
Да, верно.

— Есть ли минимальная площадь дома под ИЖС для приватизации земли?
Если участок Вам предоставлен под ИЖС, то Вы его весь и сможете выкупить.
При разделе земельного участка будут применяться предельные минимальные размеры земельных участков, устанавливаемые градостроительными регламентами. Минимальный размер 6 соток установлено для зоны ИЖС.

Решение Красноярского городского Совета депутатов от 07.07.2015 № В-122 О Правилах землепользования и застройки городского округа город Красноярск и о признании утратившими силу отдельных решений Красноярского городского Совета депутатов
Статья 14. Зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1)
4. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:

1) предельный размер земельного участка с видами разрешенного использования:

— для индивидуального жилищного строительства (код — 2.1): минимальный — 0,06 га, максимальный — 0,20 га;

Приватизация, то есть бесплатное получение участков предусмотрено, только для категорий граждан, установленных региональным законодательством, в Красноярском крае для многодетных семей.

— Сколько налог в год на землю, как узнать, рассчитать заранее (как посмотреть сколько платят соседние участки)
Земельный налог можно здесь рассчитать если знаете кадастровую стоимость
https://www.nalog.ru/rn24/serv...
По земельному налогу следующая норма действует в Красноярске

КРАСНОЯРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ
РЕШЕНИЕ
от 1 июля 1997 года N 5-32
О местных налогах на территории города Красноярска
(с изменениями на 13 октября 2020 года)

https://docs.cntd.ru/document/...

Исходя из кадастровой стоимости, которую можно увидеть на публичной кадастровой карте https://pkk.rosreestr.ru/#/
Остальные вопросы были отвечены ранее коллегой и мною

 С уважением!  Г.А. Кураев