Должна ли эта школа предоставить программу или нужно будет переходить в другую СКОШИ?

Ребенку 13 лет учится в СКОШИ №2 (школа адаптирована для детей с нарушениями зрения), у моей дочери зрение это второстепенный диагноз. Сейчас заканчивает 7й клас, много двоек. Хочу пройти ЦПМПК для получения программы 7.2. Какие последствия для ребенка могут быть? где это отраженно? должна ли эта школа предоставить программу или нужно будет переходить в другую СКОШИ?

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

7.2. Какие последствия для ребенка могут быть? где это отраженно? должна ли эта школа предоставить программу или нужно будет переходить в другую СКОШИ?

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» следует, что представленное родителями заключение комиссии является основанием для создания образовательными организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Можете ознакомиться с указанным приказом, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно положениям Приказа  Министерства просвещения РФ от 28 августа 2020 года N 442   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями.

Можете ознакомиться с данным приказом пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как видно из приведенных выше положений, Вы вправе выбирать форму обучения в том числе и по заключению  ПМПК в рамках адаптированной образовательной программы.

Но образовательная организация, должна иметь необходимую компетенцию для создания условий для обучения и воспитания детей, в рамках такой адаптированной образовательной программы.

Т.е. любая общеобразовательная организация здесь не подойдет, а такая общеобразовательная   организация, которая имеет такую компетенцию, в которой созданы все необходимые  условия для реализации адаптированных образовательных программ, а также в штате состоят педагогические работники обучающие в рамках таких программ детей, и обладающие необходимой для этого квалификацией.