Какие льготы и права есть у ребёнка, который был рождён вне брака, а сейчас воспитывается матерью и отчимом (без усыновления)

Сыну 15 лет, он рождён вне брака, носит мою девичью фамилию, в графе отец-прочерк. сейчас я замужем, фамилия мужа, сын НЕ усыновлён мужем (у нас с ним совместная дочь). какие права и льготы есть у сына? можем ли мы рассчитывать на какие-то выплаты?

, Елена, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! В Иркутской области предоставляются меры поддержки не детям, а семьям одиноких родителей. Такие меры поддержки перечислены в статье 6 Закона Иркутской области от 23 октября 2006 года N 63-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» https://docs.cntd.ru/document/...

Семьям одиноких родителей предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) преимущества при приеме детей в муниципальные дошкольные образовательные организации, государственные дошкольные образовательные организации и государственные организации дополнительного образования детей, находящиеся в ведении области;

3) бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецептам на лекарственные препараты, при амбулаторном лечении для детей первых 3 лет жизни;

4) выплата студентам, обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях области, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, социальных стипендий.

Иные меры поддержки, которые установлены на федеральном и региональном уровнях не связаны с тем, что ребёнок воспитывается в семье одиноких родителей.

Вчера в Послании Президента Федеральному Собранию прозвучало, что с 1 июля 2021 г. детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в семьях одиноких родителей будет назначена выплата. Её размер в среднем по стране составит 5650 рублей.

Кроме того, Вы сможете получить единовременную выплату по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка-школьника. Однако эта выплата будет предоставлена всем (а не только семьям одиноких родителей)

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!