Ребенок вступает в наследство своего деде, что он должен платить в нотариальной палате?

Ребенок вступает в наследство своего деде ,что он должен платить в нотариальной палате?

, Елена, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Размер государственных пошлин и льготы при их оплате устанавливаются Налоговым кодексом РФ.

На основании абз. 4 п. 5 ст. 333.38 НК РФ наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

Однако данный факт не отменяет оплаты технических услуг нотариуса, стоимость которых устанавливается региональными нотариальными палатами.

Елена
Клиент, г. Москва
40000 это нормально для квартиры в 5000000?

На основании п. 22 ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Так как наследует внук, то размер государственной пошлины будет составлять: 5 000 000 / 1 000 х 6 = 30 000 рублей. 00 коп.

Учитывая требования ст. 333.38 НК РФ данная государственная пошлина при наследовании несовершеннолетним не уплачивается.

Размер же технических расходов, как я уже выше отмечал, определяется исключительно нотариальными палатами региона и может быть любым.

Для правильного ответа на вопрос следует знать что именно нотариус включается в 40 000 рублей: государственную пошлину, оплату за технические услуги или обе этих стоимости?

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!

Государственная пошлина за наследство

Налоговые ставки едины для всех регионов. Если речь идет об обязательном нотариальном действии, размер пошлины определяют в соответствии со ст. 333.24 НК РФ.

Размер пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство меняется в зависимости от родства. Если оформлением наследства занимаются супруги, дети, родители или полнородные сестры и братья, нотариусы удерживают 0,3% оценочной стоимости. При этом соблюдается ограничение в 100 000 рублей. Для остальных применяется ставка 0,6% и максимальная планка – 1 000 000.

Стоимость в ст. 333.24 НК РФ корректируется лишь при издании федерального закона. С актуальным уровнем цен можно ознакомиться в разделе «Тарифы».

Статья 333.38 НК РФ устанавливает перечень льготников. Если они занимаются оформлением наследства, пошлина не удерживается. Оснований предоставления бесплатных услуг нотариусом не много:

удостоверение завещаний в пользу государства, региона или муниципалитета;

получение свидетельств о наследстве на помещение, в котором граждане проживали вместе с покойным;

оформление прав на банковские вклады, остатки по счетам, невыплаченные усопшему заработки, страховые компенсации, авторские гонорары;

переход имущества от граждан, погибших при исполнении общественных, государственных обязанностей, спасении людей, обеспечении правопорядка, убитых из-за политических репрессий либо умерших от заболеваний, возникших в течение года после таких событий;

оформление прав в наследстве несовершеннолетних детей или психически нездоровых опекаемых лиц;

получение страховых выплат за смерть гражданина по обязательным программам или системам защиты от работодателя.

Инвалидам 1 и 2 групп, предоставляется льгота 50%. Она действует при обращении за любыми услугами нотариуса.

С Уважением, Лавриненко М.В.
У Вас остались еще вопросы?