Можем ли мы просто составить договор дарения и подать через мфц?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, муж хочет подарить долю своей квартиры(он единственный собственник) жене. Нужно ли нам оформлять сделку у нотариуса или нет?

Можем ли мы просто составить договор дарения и подать через мфц?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Диана Давлетова
Юрист, г. Янаул

Ирина здравствуйте! Сам по себе договор дарения заверять у нотариуса по закону не требуется. Здесь достаточно лишь письменной формы. Однако есть случаи, когда оформление сделки требует участия нотариуса, —  в частности, он нужен для заверения доверенности, если от имени одной из сторон действует представитель, либо для заверения письменного согласия супруга продавца на отчуждение квартиры, если последняя находится в их совместной собственности.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина, если квартира была приобретена супругами в браке, то требуется определить доли каждого, несмотря на то, что оформлена вся квартира на одного супруга (через нотариуса)

Если квартира приобретена до брака, то оформляется договор дарения через МФЦ, без нотариуса.