Какие наши дальнейшие действия?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас сложилась такая ситуация по теме наследства! Прошло уже 6 месяцев после смерти папы, вступили в наследство, на днях была финальная встреча с нотариусом нашим, но он отказался завершать дело, аргументируя это тем, что бы мы искали сестру от первого брака папы! (Все просто хотелось сделать по честному и если бы она вступила в наследство, объявилась, бы то она бы как и мы на равных правах имела свою часть). О ней мы ни чего не знаем совершенно, папа с ней тоже ни как не поддерживал связь, контакты все потеряны были им же много много лет назад. Подскажите, правомерно ли его требование к нам сейчас? Какие наши дальнейшие действия?

, Наталья, г. Екатеринбург
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Действия нотариуса неправомерны. Розыск сестры не входит в ваши обязанности.

Привожу вам цитату закона:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Т.е. для вас было бы выгоднее постараться помочь нотариусу узнать адрес сестры для того, чтобы ее оповестить, если бы еще не прошло 6 месяцев. Это нужно было бы для того, чтобы в будущем сестра не обратилась в суд с просьбой восстановить срок на основании того, что она не знала об открытии наследства. Так как 6 месяцев со дня открытия наследства прошли, сроки уже все-равно пропущены, но, возможно, для вас было бы удобнее чтобы сестра при желании восстановила их сейчас, чем позже, так ситуация перестала бы быть «в подвешенном состоянии». Решать вам. Нотариус в этой ситуации не прав.

Если мой ответ был вам полезен, пожалуйста, отметьте его плюсом. С уважением

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за разъяснение!