Случился пожар, я будил человека, из-за которого начался пожар, он не просыпался, я ударил с ноги в живот, он

Случился пожар, я будил человека, из-за которого начался пожар, он не просыпался, я ударил с ноги в живот, он проснулся, потом как выяснилось, я нанёс тяжёлый вред здоровью, что-то возле мочевого пузыря, точно не помню, что мне за это грозит?

, Вадим, г. Москва
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ст. 111 ук рф

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

В случае привлечения Вас в качестве обвиняемого, обратитесь к адвокату. Он поможет Вам признать Ваши деяния, если это возможно, в крайней необходимости. Это обстоятельство может стать исключающим преступность Вашего деяния.

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Зная нашу репрессивную систему, могу предположить что Вас привлекут к уголовной ответственности  за причинение тяжкого вреда здоровью ст. 111 УК РФ.

Если все будет более лояльно, то возможно привлечение за неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью (понятно, что наказание значительно меньше).

И если все, что вы сообщили чистая правда, и  потерпевший не будет выдвигать обвинений, то возможно прекращение дела (или не возбуждение) ввиду того, что тяжкий вред причинен во избежание более тяжких последствий — смерти

если консультация была полезна, поставьте плюсик, вам не тяжело, а мне приятно)
п.с. Заранее спасибо!