Можно ли использовать в наименовании АНО слова: международная или всемирная?

Уважаемые юристы! Можно ли использовать в наименовании АНО слова : международная или всемирная? Правда ли, что это возможно, и что нет юридического запрета на использование подобных слов, но необходимо подготовиться к спорам с Минюстом. С уважением, Виктория Александровна

, Виктория Попова, г. Липецк
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Виктория, здравствуйте!

Никаких запретов на использование этих слов нет, но, как Вы правильно заметили, Министерство юстиции может начать в отношении АНО проверку на предмет иностранного финансирования и признания иностранным агентом.

Виктория Попова
Клиент, г. Липецк
Большое спасибо Вам за ответ!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория Александровна!

Статьей 4 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ накладываются ограничения на использование официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также производных от них.

На использовании слов «международный» и «всемирный» законодательных ограничений действительно нет. Основная претензия Минюста к таким названиям заключается в возможном введении в заблуждение граждан о предмете деятельности НКО. Но если у Вас будет логическое обоснование использования таких слов в названии, есть шанс пройти регистрацию.

Виктория Попова
Клиент, г. Липецк
Большое спасибо Вам за ответ!