Можно ли анулировать сумму штрафа или хотя бы скинуть до вменяемых пределов?

На выходных с мужем срочно была нужна машина для решения ряда вопросов. у меня очень маленький опыт по вождению авто. У мужа профессиональное вождение, права категории В,С,D. Его стаж с 1998 года. В данный момент он работает на большегрузе , по городам. Во время аренды каршеринга нарушений ПДД не было, ГИБДД нас не останавливали, ущерб имущества мы не нанесли, никаких вещей не перевозили. Можно ли анулировать сумму штрафа или хотя бы скинуть до вменяемых пределов? Спасибо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, опишите подробнее свою проблему.
Если дело обстоит в том, что каршеринг списал сумму штрафа и ущерба со счета в безакцептном порядке и в этом случае придется обращаться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

             Поскольку, причинение вреда возникло в силу договорных отношений, то согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. В свою очередь возврат транспортного средства должен быть произведен без его повреждений, документальных подтверждений заявленных повреждений и его размер арендатор не представил.
            Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
            Вместе с тем, действительно должны быть представлены доказательства как факта причинения вреда — а именно что он возник в период действия договора аренды транспортного средства и обоснование  размера ущерба.
            При этом как разъяснил Верховный Суд РФ размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Таким образом, заявленные арендодателем требования в связи с отсутствием расчета размера причиненного ущерба, предполагает необоснованность заявленных требований, а списание денежных средств будет осуществлено как незаконное и подлежит возврату.
Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.