Есть ли возможность избедвть уплаты налога или снизить сумму?

Покупала авто за 100000 рублей по договору у владельца. Через 2 года продала этот же авто за 275000 частному лицу. Потом приобрела другую машину у салона. Из налоговой пришёл запрос на подачу декларации и уплату налога. Есть ли возможность избедвть уплаты налога или снизить сумму?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 250 тыс. руб., то есть налог заплатите только с 75 тыс. руб. Для этого нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Добрый день, позволю себе дополнить ответ коллеги ссылкой на нормативно-правовой акт: «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ, ст. 220 Имущественные налоговые вычеты: «При определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.»

275000 — 250000 = 25000, таким образом, в Вашем случае налог будет рассчитываться исходя из суммы 25 т.р. (13% это 3250 руб.) Главное, правильно и своевременно составить и направить налоговую декларацию в налоговый орган по месту Вашего жительства.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства РФ, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, осуществляются на платной основе, минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Дмитрий.

то есть налог заплатите только с 75 тыс. руб.

Техническая ошибка — имел в виду не 75 тыс., а 25 тыс. руб.