Есть ли статья защищающая права родителей?

Добрый день. Сложилась конфликтная ситуация с заведующей школы.

Ребенок учится в 1 классе данной школы, соответственно ребенка отвожу и забираю со школы лично. После школы дети играются на школьной игровой площадке в присутствии родителей. Заведующая выгоняет нас (родителей) за территорию школы. И по утру когда приводим детей, мы ждем минут 5-10 когда дети переоденутся и помашут в окно ручкой. Так нас в грубой форме выпроваживают. Так заведующей еще не нравится если мы стоим за территорией школы, которая не относится к школе.

Подскажите пожалуйста правомерны ли действия заведующей? Есть ли статья защищающая права родителей? Спасибо.

, Анастасия Замедянская, г. Калининград
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

описание звучит как-то даже дико. Заведующая (директор) имеет право требовать порядка, исполнения обязательств родителями, и прочее, что непосредственно связано с ее обязанностями.

в ваше случае Я бы организовал открытое письмо в департамент образования с требованием смены директора в связи с неэтичным поведением и другими обстоятельствами с приведением примеров. и под письмом собрал бы подписи родителей (чем больше, тем лучше)

Я надеюсь, что консультация консультация была Вам полезна.
Если у вас остались вопросы можете обращаться.

Поставьте плюсик, вам не тяжело, а мне приятно)

п.с. Заранее спасибо!

Анастасия Замедянская
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ.

Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Анастасия!

Так как школа — это не только учреждение со своим трудовым коллективом (учителя, завуч, директор, охранник, технический персонал и др.), но и место скопления детей различных возрастных групп и характеров, то появления конфликтных ситуаций здесь не избежать. А любой такой момент является поводом для подачи жалобы.

Напишите жалобу на директора в отношении заведующей.