Могу ли я надеятся на возврат

Здопвствуйте! Купила в магазине пальто, спустя 10-12 дней решила его надеть на улицу впервые. Срезала бирки, надела, вышла на улицу и обнаружила, что пальто очегь сильно блестит при попадании на него солнечных лучей. Этот недостаток никак нельзя обнаружить в помещении. Блеск только при солнечном свете! Пальто сразу же сняла и на следующий день привезла в магазин и написала заявление. Чек не сохранен, но со дня покупки еще не прошло 14 дней. Продавец отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, что бирки срезаны и вешь одевалась на улицу. Могу ли я надеятся на возврат. В касемтве изделия разочарована.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Законом о защите прав потребителей допускается обмен и возврат дубленки надлежащего качества, если она не оправдала ожиданий покупателя: не подошел цвет, не устроил фасон или размер.

Статья 25 нормативного акта устанавливает следующие требования к возвращаемому изделию: Опрятный вид новой вещи; Отсутствие механических повреждений; Сохранность всех бирок производителя; Наличие чеков, подтверждающих факт совершения покупки.

При соблюдении всех обозначенных условий возврат дубленки в течение 14 дней осуществляется без объяснения причин.

Не будет препятствием к обмену изделия или получению денег обратно отсутствие чеков.

По закону о правах потребителей продавец не вправе требовать предоставления платежных документов: в магазине есть технические возможности поднять историю транзакций, осуществленных через терминал оплаты или в кассу.

Покупатель может выбрать один из вариантов развития событий: Обменять дубленку на аналогичную модель в другом цвете или размере; Получить верхнюю одежду другой марки с коррекцией стоимости товара; Вернуть всю уплаченную сумму за вещь. С точки зрения соблюдения законности и добропорядочных товарно-денежных отношений обмен дубленки является предпочтительным вариантом, именно он рассматривается продавцом и покупателем в первую очередь. Однако, законом о защите прав потребителей в ч. 2 ст. 25 предусмотрен полный возврат денежной суммы, уплаченной за товар надлежащего качества, если замена ему не была представлена. Деньги возвращаются клиенту в течение 3 суток. Со стороны физического лица, сдающего товар, должны быть переданы все элементы, сопровождающие дубленку. К ним относятся целая упаковка и бирки производителей.

Подскажите, бирки срезаны, но они есть в наличии?