Какое наказание могут назначить

Здравствуйте

У меня такая ситуация. Завели дело по ст158.ч1.

Украл диз. Топливо с тепловоза ржд.

Находясь в должности помощника мащиниста тепловоза. Украл 190 литров.

Дал чистосердечное признание.

Судимости не имею. Какое наказание могут назначить

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Учитывая, что дело возбуждено по ст. 158 ч. 1 УК РФ, что является преступлением небольшой тяжести, плюс с учётом смягчающих обстоятельств, в частности

Дал чистосердечное признание.

Судимости не имею

Дмитрий

то реальное лишение у Вас свободы вряд ли будет, скорее всего будет условное осуждение, ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

или судебный штраф, ст. 25.1 УПК РФ

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Такой вариант также не исключён, поскольку преступление совершено впервые и относится к категории небольшой тяжести. Также конечно лучше всего, чтобы как можно больше было смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ. Пара у Вас уже есть обстоятельств, но чем больше, тем лучше. Плюс как условием конечно является возмещение ущерба потерпевшей стороне, без чего судебный штраф невозможен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ предполагает

штраф  в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дал чистосердечное признание.

Судимости не имею. Какое наказание могут назначить

Дмитрий

С учетом данных обстоятельств и складывающейся практики можно исключить наказание связанное с лишением свободы.

Более того, здесь можно говорить о замене наказания судебным штрафом, поскольку содеянное относится к числу преступлений не большой тяжести и совершено Вами впервые.

Дополнительным условием его назначения является возмещение причиненного ущерба. Поэтому если будет выплачена стоимость топлива — в целом можно говорить о замене наказания судебным штрафом, что в перспективе исключит у Вас наличие судимости.

 в силу ст. 76.2 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Кроме того, в силу данных же обстоятельств суд имеет возможность освободить Вас от наказания в силу ст 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.