Добрый день подскажите пожалуйста В 2020 году МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ

Добрый день, подскажите пожалуйста.

В 2020 году МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ были заключены 3 договора о возмездном оказании услуг. В марте 2020 с 6 по 9 число на сумму 3500, в апреле 2020 с 17 по 20 число на сумму 3500 и мае 2020 с 8 по 11 число так же на сумму 3500.

Как заявить о доходе в налоговой, если прошел год, а налог с дохода по сей день не уплачен? И будет ли штраф? Или же можно до 30 апреля уплатить налог без штрафов, подав 3НДФЛ? Не совсем понимаю эти нюансы.

Хочу оплатить налог самостоятельно.

, Валерия, г. Верещагино
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия.

Как заявить о доходе в налоговой, если прошел год, а налог с дохода по сей день не уплачен? И будет ли штраф? Или же можно до 30 апреля уплатить налог без штрафов, подав 3НДФЛ? Не совсем понимаю эти нюансы.

С 1 января стартовала декларационная кампания 2021 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2020 году доходах не позднее 30 апреля текущего года.  НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо:

при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

При этом представление налоговой декларации не означает необходимость незамедлительной оплаты налога. Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15 июля 2021 года.

Хочу оплатить налог самостоятельно.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2020 года можно воспользоваться специальной компьютерной программой «Декларация», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Также для пользователей сервиса «Личный кабинет для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.https://www.nalog.ru/rn53/news...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе