Можно ли по новым законам отказаться от написания Наториально заверенного обязательства оформить жилое помещение в общую собственность?

Нужен ответ на вопрос. Можно ли по новым законам отказаться от написания Наториально заверенного обязательства оформить жилое помещение в общую собственность?

, венера, г. Уфа
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Венера!

Федеральный закон №256-ФЗ не устанавливает требования об обязательном нотариальном удостоверении соглашения.

Однако есть некоторые нюансы.

Письмо Министерства юстиции РФ от 15 июля 2020 г. N 12/79244-МБ

соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности родителей и детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено.

Другими словами, т.к. есть обязанность выделить доли всем, то само соглашение нужно. Если придется выделять доли супругу, то это раздел совместно нажитого имущества и требуется нотариальное удостоверение. Если планируется выделить доли только детям, а доли супругов не разделять, то не нужно. Но ПФР такое соглашение может не принять, т.к. в силу ст. 10 ФЗ-256 выделять доли нужно и супругам и детям.

венера
Клиент, г. Уфа

Если у нас супругом владение доли 1/2 то всё равно нам надо её выделять супругам?

Как у Вас доли выделены, не совсем ясно.

Во многом будет зависеть от по позиции ПФР. Вы подаете им соглашение, где обязуетесь выделить доли детям, а супругам оставить как есть. Это и касается нотариального удостоверения.