Имеет ли такой договор юр силу и как исходя из вашего опыта поступить в данной ситуации

Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Есть договор на услугу, между физ лицом и ООО. В данном договоре 2 этапа, и 4 соответственно платежа. 3 платежа ООО перевело, но услуга задерживается, с 4го мая до 20го мая. ООО соответственно узнав о переносе сроков, просит вернуть практически полностью 3 платежа. Хотя работы по первому этапу выполнены и дано добро на второй этап, а так же на второй этап переведено 30% авансовый платеж. Согласиться и вернуть деньги, или же доказывать свою правоту? ООО говорит что мол задержка на 2 недели, это упущенная прибыль компании и тд. и тп. И то что не подпишут акт приемки. И говорят что если не вернуть большую часть от 3х платежей (за вычетом стоимости непосредственно стоимости работ по первому этапу, она меньше чем первый этап естественно) то будут подавать в суд. Договор подписан, в электронном виде, а точнее распечатан на принтере и отправлены сканы. Имеет ли такой договор юр силу и как исходя из вашего опыта поступить в данной ситуации. Спасибо.

, андрей, г. Старый Оскол
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Следует различать вещи когда договор подписан в электронном виде с помощью ЭЦП и просто распечатан и отправлен по электронной почте.

В случае с электронно — цифровой подписью, то тут все регулируется

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «Об электронной подписи»Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

В силу п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными. Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

В части просто отправки договора по электронной почте, то -

Согласно п. 2 ст. 434 «Форма договора» ГК РФ:

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Таким образом, если возможно доказать, что договор отправлялся с электронной почты именно контрагента, то договор считается заключенным. При этом закон не содержит обязательных требований к наличию подписей и печатей на договоре, однако это может значительно упростить процедуру доказывания.

андрей
Клиент, г. Старый Оскол

То что отправлен с электронной почты и просто распечатан на принтере, это было описано в первоначальном сообщении. Интересует конкретно что может сделать заказчик с данным договором, и что может исполнитель. Ходить по судам, грубо говоря такой вариант не рассматривается. Интересует решение как этого можно избежать

Коллега Илья Швед презюмировал, что то такой договор можно считать заключенным по тому основанию, что Вы своими конклюдентными действиями исполняли договор.

То есть, если рассматривать с точки зрения легитимности договора, то он заключен и действует.

Соответственно для каждой стороны в договоре указаны свои условия его исполнения и ответственности.

Если как Вы говорите ходить по судам не метод, соответственно нужно применять правила обычаев делового оборота, применять урегулирование споров, то есть решать вопросы письменно, устно, по телефону.

Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В случае если Вы «заключили» договор по электронной почте, то такой договор можно считать заключенным по тому основанию, что Вы своими конклюдентными действиями исполняли договор.
В соответствии с положениями действующего гражданского законодательства (ч. 3 ст. 781 ГК РФ):

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг