Передача ООО между супругами

Добрый день! Что нужно сделать и в какой последовательности, чтобы ООО 100% перешло от мужа к жене? Где жена должна стать Генеральным директором и 100% учредителем. На сегодняшний день ООО принадлежит супругу, где он Генеральный директор и 100% учредитель. ООО было открыто будучи уже в браке, совместно нажитого имущества нет, также ООО не нужно признавать как совместно нажитое имущество.

, Олеся, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел имущества можно провести по соглашению сторон. Это не признание имущества совместным нажитым.

Надо обратиться к нотариусу, который оформит данное соглашение… Затем заполнить 14 форму и унести их в налоговую. В налоговой сменят учредителя на основании соглашения.

После можете принять решение о смене генерального директора, и сдать 15 форму.

Учтите, что сейчас действуют новые формы.

Второй момент, все в налоговую может отправить нотариус. Это не так дорого.

После заключение соглашения это имущество будет только имуществом жены. Оно не будет считаться совместным, так как стороны фактически его раздел уже произвели.

Так как ООО было открыто в браке, то оно считается совместным нажитым

Поэтому чтобы его вывести из этого статуса нужен или брачный договор или соглашение о разделе. Все заверяется через нотариуса.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Олеся!

ООО не нужно признавать как совместно нажитое имущество.

Статья 34 СК РФ  от 29.12.1995 N 223-ФЗ предусматривает, что
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов доли в капитале независимо от того, на имя кого из супругов была оформлена данная доля.

Следовательно, доля в уставном капитале общества в любом случае принадлежит супругам совместно.

Что нужно сделать и в какой последовательности, чтобы ООО 100% перешло от мужа к жене?

В соответствии со п.1 ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/0a525c7e819fb19114001672d79d782c72f55caf/

Существует два варианта возможных действий.

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ – уступка доли в уставном капитале общества через договор дарения.

Последовательность действий:

Первое – подготовка решения единственного участника ООО об уступке доли в уставном капитале.
Второе — подготовка договора дарения доли (в трех экземплярах).
Третье – перед походом к нотариусу убедитесь в том, что доля в уставном капитале общества была полностью оплачена.
Четвертое – подготовка заявления по форме о внесении соответствующих изменений. После подготовки заявления Вам необходимо посетить нотариуса. Он в свою очередь заверит подпись на заявлении о регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

ВТОРОЙ ВАРИАНТ – выход из состава участников

Последовательность действий:

Первое – муж, как единственный участник общества принимает решение о вводе нового участника в ООО (Необходимо отметить, что ввод нового участника осуществляется на основании заявления путем увеличения уставного капитала ООО за счет вклада нового участника).
Второе – внесение соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, одномоментно можно назначить жену генеральным директором
Третье – после регистрации вышеуказанных изменений муж подает  заявление о выходе из состава участников, его доля переходит обществу.
Четвертое — распределения высвободившейся доли жене.

Считаю первый из предложенных вариантов наиболее оптимальным.

Желаю Удачи!

Олеся
Клиент, г. Москва

Николай, добрый вечер! Благодарю за подробный ответ.

Скажите пожалуйста в Первом варианте на каком этапе нужно сделать жену гендиректором?

Смену генерального директора можно осуществить одномоментно при оформлении выхода учредителя из состава ООО. Данное обстоятельство необходимо отразить в решении единственного участника.