Здравствуйте я вчера заказным письмом получила решения суда что я должна оплатить долг перед МФО Займер в

Здравствуйте я вчера заказным письмом получила решения суда что я должна оплатить долг перед МФО Займер в размери 14230 рублей если втечение 10 дней я не обжалую решения суда то передадут к судебным приставым я бы хотела узнать могу ли я выграть суд если буду обжаловать решения или хотя бы что бы списали штрафы пения и не устойку а оставили оснавную сумму которую брала а брала я 8 тысяч

, Анна, г. Якутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Это судебный приказ. Вы можете подать возражение на него в течение 10 дней с момента вручения. Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Но взыскатель может подать на вас заявление уже в порядке искового производства. Где вы сможете возражать против исковых требований.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Татьяна Болгова
Юрист, г. Энгельс

Добрый день Анна!

Исходя из сути вашего вопроса, вы получили судебный приказ. Вы можете в течении 10 дней написать возражения на судебный приказ в судебный участок, из которого вам пришло письмо, и он будет отменен. После отмены судебного приказа МФО имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас долга.  В этом случае, заявление уже будет рассматриваться в судебно заседании с обязательным извещением сторон. В ходе рассмотрения дела можно будет оспорить размер штрафов, пени и неустойки.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

МФО может с Вас взыскать сумму займа + договорные проценты в пределах 150%, если займ Вы брали в 2020 году. Соответственно максимально с Вас могут взыскать 20 000 руб. С Вас взыскали меньше, соответственно вероятнее всего расчеты МФО были верными.

Если у Вас есть еще долги и общая сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.