Есть ли возможность возместить невыплаченное пособие за период с 12

Добрый день!

Возникла ситуация, связанная с Центром Занятости Населения.

25.01.2021 я была поставлена на учёт в качестве безработной и была с него снята 09.02.2021 по причине того, что оформила самозанятость от 10.02.2021.

Мне было выплачено пособие за 16 дней состояния на учете.

09.02.2021 я позвонила в ЦЗН и сообщила об оформлении самозанятости, специалист, взявший трубку, ответила, что никаких справок привозить не нужно.

12.03.2021 мною была отключена самозанятость и я заново встала на учет в качестве безработной. 12.04.2021 я была официально трудоустроена, копию приказа о приеме на работу отвезла и от 11.04.2021 меня сняли с повторного учета.

За период с 12.03.2021 по 11.04.2021 мне ни разу не было выплачено пособие по безработице. Также при личном посещении ЦЗН 08.04.2021 специалист, проводящий перерегистрацию сказала о том, что мне необходимо предоставить карты платежной системы МИР для получения пособия, из-за чего мне в срочном порядке пришлось открывать карту за свой счет (при подаче заявления я выбирала получение пособия через кассы «Почты России», на что мне ответили, что таким образом я пособие вообще не получу, оно приходит только на карту МИР).

При обращении в ЦЗН 19.04.2021 один из специалистов мне сообщил, что мне не было положено пособие за этот период, так как в феврале я была снята с учета по формулировке «отказ от услуг», а не «оформление самозанятости» (что, по идее, приравнивается к трудоустройству), а следующее пособие возможно получить лишь через год.

При разговоре со вторым специалистом выяснилось, что на момент снятия меня с учета в феврале, в системе не было «кнопочки» с названием «самозанятость», поэтому меня сняли с учета по формулировке «отказ от услуг», что повлияло на отмену выплат при повторной постановке. И, как она мне объяснила, если бы в тот раз мне поставили «трудоустройство», подразумевая самозанятость, то пособие за период с 12.03.2021 по 11.04.2021 было бы выплачено. Также мне предложили распечатать справку о периоде самозанятости и обратиться к начальнику отдела, сообщить об этой ошибке.

Возник ряд вопросов: приравнивается ли самозанятость к трудоустройству, и положена ли выплата пособия в случае повторной постановке на учет после отключения самозанятости? Как формулировка причины снятия с учета по безработице влияет на выплаты? И если да, то каким образом? Есть ли возможность возместить невыплаченное пособие за период с 12.03.2021 по 11.04.2021? На какие законы следует ссылаться при решении этой проблемы, если есть возможность ее решить?

, Дарья, г. Москва
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
У Вас очень сложная ситуация.
Попробую ответить на Ваши вопросы по порядку.

1. приравнивается ли самозанятость к трудоустройству?

Я считаю что да, приравнивается. Дело в том, что в рамках постановки гражданина на учет в качестве безработного применяются положения федерального закона «о занятости населения в РФ». Статье 2 вышеназванного закона под занятым населением понимаются в том числе:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей)
Боюсь что при повторном обращении (с марта по апрель) Вам если и было бы назначено пособие по безработице, то исходя из последнего срока Вашей работы (время, когда Вы были самозанятой). А так как Вы в этот момент времени не делали отчислений, то Вам и назначили бы минимум. Скажем, по Москве, это что-то около 850 рублей в месяц, не говоря о других регионах.