Как действовать в такой ситуации?

Добрый день. 28.10.2013 г. был произведен последний платеж на кредитную карту, общая сумма долга на день последнего платежа составляла 4000 рублей. 27.04.2016 г. банк переуступил права взыскания по кредиту какой-то организации. 19.04.2021 г. мне позвонили коллекторы с требованием выплатить долг. Правомерно ли их требования с учетом срока давности? Как действовать в такой ситуации? Судебных решений нет. Статус кредита - зарыт.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

1. Согласно разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда РФ в п.24 Постановления от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Таким образом. в настоящее время в отношении остатка задолженности по состоянию на 28.10.2013 срок исковой давности истек. Переуступка права требования на течение исковой давности не влияет.

2. Деятельность коллекторских агентств регламентирована Федеральным законом от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Коллекторские организации не вправе применять к должнику какие-либо меры принуждения для получения долга, поскольку такими полномочиями наделены только органы Федеральной службы судебных приставов. В основном работа коллекторов сводится к тому, чтобы убедить должника выплатить долг.

Срок исковой давности применяется только при рассмотрении исков и в качестве довода против досудебного требования кредитора неприменим. То есть наличие остатка задолженности (с «набежавшими» процентами и неустойкой) формально дает коллекторам право «убеждать» Вас вернуть долг (ведь он есть). То есть в настоящее время трудно констатировать неправомерность действий коллекторов либо агрессивность их поведения. Довод об истечении срока исковой давности в данной ситуации будет являться некорректным и как основание жалобы.

3. У нынешнего «владельца» права требовать взыскания с Вас задолженности имеется право обратиться в суд за выдачей судебного приказа (это единственная возможность для кредитора избежать применения последствий истечения срока исковой давности). Вы вправе такой приказ отменить. Затем, уже после обращения кредитора в суд в общем порядке (с исковым заявлением), заявляйте о пропуске.