Возбуждение уголовного дела по статье 183 ч1 УК РФ и переквалификация ее в статью 274.1 УК РФ

В октябре 2020 года следователем было возбуждено уголовное дело по статье 183.1.

В апреле 2021 года следователь передает дело в УФСБ для принятия решения,я узнаю через адвоката что дело передают в ФСБ и мне инкриминируют не хранение банковской базы(за которую я уже получил 2 года условно,ст 183 ч 3 2 года условно, приговор вступил в силу, уже отмечаюсь в ФСИН), а 274 . 1 УК РФ Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации.

В связи с этим у меня вопрос, является ли ПАО Совкомбанк субъектом КИИ ?

, Тимур Гаджиев, г. Каспийск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Тимур!

Согласно положениям Федерального закона от 26 июля 2017 г. N 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» к субъектам критической информационной структуры относятся  российские юридические лица, которым на праве собственности, аренды или на ином законном основании принадлежат информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления, функционирующие в сфере связи, банковской сфере и иных сферах финансового рынка.

Т.е., можно предположить, что ПАО «Совкомбанк» является субъектом КИИ, так как они осуществляют деятельность в банковской сфере, исходя из положений закона, а также исходя из сведений из ЕГРЮЛ.

Согласно положению статьи 8 Настоящего закона в целях учета значимых объектов критической информационной инфраструктуры федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, ведет реестр значимых объектов критической информационной инфраструктуры в установленном им порядке.

Уполномоченным органом на ведение данного реестра является Федеральная служба по техническому и экспортному контролю Российской Федерации.

Сведений об этом в открытом доступе нет. Поэтому, полагаю, Вам необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, реализуя свое право согласно статье 47 УПК РФ — обвиняемый вправе знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме.

В материалах уголовного дела Вам необходимо найти сведения, подтверждающие отношение ПАО «Совкомбанк» к субъектам КИИ, либо Вам необходимо установить факт отсутствия данных сведений, что в последующем может стать основанием для обжалования выдвинутых Вам обвинений.

Таким образом, полагаю, что для определения причастности ПАО «Совкомбанк» к субъектам КИИ Вам необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.