Спустя 7 лет он подал иск, об исключении отцовства из свидетельства о рождении, и с подачей ДНК

Здравствуйте. Будучи в браке родила ребенка. Но муж бросил меня в роддоме. Через год развелись. Спустя 7 лет он подал иск, об исключении отцовства из свидетельства о рождении, и с подачей ДНК. Я на днк не согласна. Могу я отказаться ?

, юлия, г. Иркутск
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Можете отказаться, но тогда суд, скорее всего, удовлетворит требования истца.

В соответствии с положениями статьи 79. ГПК РФ «Назначение экспертизы»:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вы можете отказаться от проведения ДНК-исследования, но в дальнейшем этот отказ может быть оценен судом не в Вашу пользу.