Здравствуйте я у водилась по собственному женаланию я продавец-кассир и на меня час повевали недоздачу товара в размере 17000 рублей за я получаю из касссы наличными

, Катя, г. Екатеринбург
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Катя!

Работодатель не имеет право просто так вычитать с Вас материальный ущерб. После проведения ревизии и установления факта недостачи работодатель обязан инициировать проведение служебной проверки, взять письменные объяснения со всех работников, которые могут быть причастны к образованию недостачи. После чего он должен ознакомить Вас с результатами служебной проверки. Результаты служебной проверки Вы можете оспорить в суде.

Могу предположить, что Ваш работодатель решил компенсировать возникшую недостачу за счет увольняющего работника. К сожалению, это является очень распространенной практикой. Вам рекомендуется обратиться в Трудовую инспекцию или в суд.

Если возникли дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением! Желаю удачи!