Нужна помощь юристов в Арбитражном вопросе

Здравствуйте! 10.03.2021г. МИФНС подал исковые заявления в Арбитражный суд о взыскании задолженности с организации об уплате налога, пени, штрафа в сумме 423000 руб. и 165000 руб. Этим же числом были поданы ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

На основании вышеуказанных документов 16.03.2021г. Суд принял заявления к производству с рассмотрением в порядке упрощенного производства.

В штате у нас юриста нет, а нанять не представляется возможным.

Теперь положения по порядку:

1. О исковых заявлениях нам стало известно из уведомлений Арбитражного суда;

2. Копии исковых заявлений Истец в наш адрес не направлял, хотя он указал это в иске.

3. Требование МИФНС в исковом заявлении опубликованном на портале Арбитражного суда, за определенным номером нам не направляли. Но есть решение налоговой проверки от 2019г. о задолженности организации, но они были оплачены еще 2019г. и соответствующие платежные документы есть.

3. При запросе в МИФНС от 18.03.2021г. представить материалы исковых заявлений, нам ответили, что задолженность по данным требованиям организацией уплачены и что исковые заявления будут отозваны. Но время до 05.04.2021г. первоначальных процессуальных сроков истек, срок рассмотрение дела в суде 26.04.2021г. подходит к концу, и МИФНС не отозвал данные исковые заявления.

4. Поверив ответу МИФНС мы не представили доказательства в Арбитражный суд. Ни отзыв, ни заявление, ни возражение нами не были поданы в суд.

5. Также директор находился на лечении, так как получил травму (перелом лопатки, первичный осмотр врача травматолога) с 16.03.2021г., а с 01.04.2021г. направлен по квоте на госпитализацию Санкт-Петербург (все справки имеются). Выписан 12.04.2021г.

Есть вот такие вопросы?

1. Можем ли обратиться в суд о восстановлении процессуальных сроков по причине, что директор находился на лечении. И что именно подать ходатайство или заявление?

2. Как сформулировать текст ходатайства о восстановлении процессуальных сроков, в связи с нахождением на лечении директора?

3. Направить ли нам отзыв в суд если сроки подходят к концу, и нужно ли ходатайствовать о приобщении отзыва к материалам?

Боюсь что Суд может отказать!

Если кто поймет мои вопросы прошу помочь! Незнаем с чего начать!

, Мамед, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый день! начать надо с работы по делу! У вас есть перспективы получить взыскания на указанные суммы и возможность этого избежать. Нанимать юриста здесь не обязательно. Достаточно оплатить работу по подготовке документов. Бесплатная консультация дается для определения перспектив дела и целесообразности работы (в Вашем случае работа имеет смысл, а процессуальные расходы м.б. получится вернуть). Могу подготовить весь пакет документов для блокирования иска ИФНС цена вопроса 15т.р. вам необходимо прислать документы об оплате задолженности, номер дела

Артур Мадоян
Юридическая компания "БАКЛЕР", г. Москва

Доброго времени суток, Мамед!
Маловероятно, что суд примет во внимание довод о нахождении директора на лечении.

На Вашем месте я сконцентрировал бы позицию вокруг переписки с ИФНС, сроков и других доказательств по делу.

Для победы в суде будет целесообразным составление обоснованной позиции, понимание и последовательность дальнейших действий.

Такую инструкцию можете получить в рамках письменной консультации, где я Вам все распишу «от и до».

пример консультации в приложении.

Если ответ был полезен — прошу оценить и оставить свой отзыв. Заранее спасибо!