Вопрос: у нас народ любит делать так: купят нарядное платье, сходят на праздничное мероприятие, и потом несут на возврат

Добрый день. Скажите пожалуйста, у нас ИП, магазин детской одежды. Вопрос: у нас народ любит делать так: купят нарядное платье, сходят на праздничное мероприятие, и потом несут на возврат. На какие права по закону можем мы обращаться

, Екатерина, г. Ревда
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Во взаимоотношениях с покупателями вам надо руководствоваться ФЗ «О защите прав потребителей».

На основании ст. 25 Закона потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней с момента покупки. При этом предъявляются следующие требования:

  1. товар не находился в употреблении;
  2. сохранены его товарный вид и потребительские свойства;
  3. сохранены пломбы, товарные ярлыки;
  4. имеется кассовый или товарный чек или потребитель может иным способом доказать факт приобретения товара.

Обращаю ваше внимание, что указанная статья предусматривает только обмен товара на другой. Отказ от исполнения договора и возврат денежных средств возможен только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

При несоблюдении условий, предусмотренных законодательством, вы имеете полное право отказать в возврате товара.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Если товар качественный — ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей». При осмотре вещи Вам необходимо ориентироваться на критерии, установленные данной статьей, и соотносить их с товаром. Если Вам как продавцу удастся доказать, что на момент обращения потребителя вещь утратила товарный вид, была в употреблении и не имеет фабричных ярлыков и пломб, имеющихся при ее продаже, Вы вправе отказать в обмене.