Считаюсь ли я недобросовестным участником торгов?

Не могу понять следующее, есть ли противоречие в статьях ГК И ЗК?

Согласно ч. 1 ст. 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора ), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора ) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

А в пункте 25 статьи 39.12 ЗК РФ говорится, что я должен был вернуть подписанный договор аренды в администрацию района в течение 30 дней не с момента получения, а с момента направления мне договора. По этой логике, я, находять в Москве, мог получить письмо из администрации Хабаровска, не в тридцатидневный, а, например, в сорокадневный срок, то есть никакой физической возможности вернуть договор в тридцатидневный срок у меня бы не было.

При этом, есть юристы, которые говорят, что статьи ГК к статьям ЗК не относятся:

В соответствии с положениями статьи 3 Земельного Кодекса Российской Федерации, имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Вопрос: администрация направила мне письмо с договором аренды земельного участка 15.03.2021, я получил его 30.03.2021, вернул подписанным в администрацию 16.04.2021, считаюсь ли я утратившим право аренды и недобросовестным участником торгов???

, Вадим Файнберг, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все лежит на поверхности, и правильно все отметили.

вопрос решался бы ГК если бы не было спец нормы в ЗК.

не соответствие законодательства основывается на специфике правоотношений.

в Ваше случае, формально закон не на вашей стороне (и не исполнение законодательства администрацией не допустимо), с другой стороны ваш частный случай может быть разрешен в порядке обжалования (с учетом фактических обстоятельств). Могу проработать вопрос и подготовить пакет документов для обжалования. Цена вопроса 15 т.р. и Вы предоставляете всю документацию, начиная с заявки на аукцион