Стоит ли покупать авто?

Здравствуйте. Хочу купить машину у женщины в другом городе. Позвонил ей, она сказала что у неё генеральная доверенность от мужа, спросил муж где, она сказала уехал. Но я подумал не факт что он уехал, а мало ли что случилось с ним, просто как я общался со знающими людьми, то после смерти владельца, генеральная доверенность не действительна на авто и нужно входить в наследство если это жена. Вопрос стоит ли брать машину, есть ли тут подводные камни? то какие? И в ГАИ будет ли показано, жив муж её или нет? Заранее спасибо .

, Miha, г. Тула
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил.

Изначально необходимо посмотреть срок доверенности и когда она выдана. Кроме того, нужно смотреть доверена ли «жена» на продажу авто или только на пользование.

В ГИБДД Вам не будут говорить или проверять жив ли собственник.

Исходя из практики, по доверенности машину лучше не покупать.

С уважением!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В ГАИ никто проверять сделку не будет, поэтому все риски ложатся только на Вас, а риски следующие.

1. Доверенность может быть отозвана, о чем вы можете не знать. Соответственно после того как зарегистрируете авто, к вам собственником авто может быть предъявлен соответствующий иск.

2. Собственник имущества действительно мог скончаться, о чем вы так же можете не знать, и доверенность в данном случае уже не действует. опять риск, что наследники данного гражданина обратятся к вам с соответствующим иском.

поэтому при оформлении сделки рекомендую найти собственника авто и взять от него расписку о том, что доверенность действительная и не отозвана, и сделка по продаже авто собственником одобрена.

 Имейте ввиду, что в настоящее время участились продажи автотранспортных средств, которые находятся в залоге у банка.